http://www.uha.fr
Bienvenue.html
Presentation.html
 





SÉMINAIRE D’ANALYSE





Lieu: salle 4, bâtiment math., 6 rue des Frères Lumière



Plan d'accès au LMIA



Conférences:





2016/2017




8 juin: Tewfik Sari (IRSTEA)



18 mai: Matteo Ruggero (IMJ - Paris)



4 mai : Colloquium



27 avril: Jerome le Rousseau (Paris 13)



6 avril : Colloquium



30 mars: Bernard Brighi (LMIA)


Point fixes de groupes de transformations affines



16 mars: Helmut Harbrecht (Université de Bale)



Modelling and simulation of elliptic diffusion problems on random domains (resumé)



2 mars: Guido Ahumada (LMIA)


Arbres amalgames et lemme du ping-pong (resumé)




2 février : Colloquium




19 Janvier: Augustin Fruchard (LMIA)



Puzzles autosimilaires convexes.





12 Janvier: Philippe Pavis d’Escurac (LMIA)


Canards, développements asymptotiques combinés et Borel-sommabilité(resumé)



11 janvier : Colloquium




5 Janvier: Mickael Matusinski (Université de Bordeaux)


Nombres surréels avec dérivation (resumé)



8 Décembre: Alexandre Munnier (Inria)


Une formule explicite de reconstruction pour le problème de Calderon

(resumé)




1 Décembre: André Belotto (Université de Toulose III)



Monomialisation d'un système des intégrales premières de Darboux

(resumé)


24 novembre : Colloquium



20 Octobre: Lingmin Liao (Université Paris-Est)



Dimension de Hausdorff des ensembles de vecteurs singuliers pondérés dans R^2 (resumé)


29 Septembre: Oleg Zehr (Université de Zurich)



Spectral bounds on measures of numerical stability



2015/2016


23 Juin: Samuel Petite (Université de Picardie)



Systèmes dynamiques appliqués aux ensembles de  Delone



22 Juin: Thomas Glatz (Universite de Vienna)



Photo-acoustic inversion based on in-depth wave models.



16 Juin: Olivier Guichard (IRMA - Strasbourg)



Groupes fuchsiens, groupes convexe-cocompacts, etc.



2 Juin: Gaël Cousin (IRMA - Strasbourg)


Orbites finies des groupes de tresses sur les Aff(C)-variétés de caractères de la sphère épointée (resumé)


12 Mai: André Belotto da Silva (Univ. de Toronto)


Solutions of quasianalytic equations (arXiv)



28 Avril: Marcela Szopos (IRMA - Strasbourg)


Modélisation et simulation d'écoulements sanguins en géométries réalistes (resumé)




31 Mars: Colloquium



7 Janvier:  Colloquium



18 Décembre: Soutenance de Mathieu Bedez (10h)


Modélisation multi-échelles et calculs parallèles appliqués à la simulation de l’activité neuronale



17 Décembre: Cornel Murea


Existence et approximation d'un écoulement incompressible

 autour d'une structure élastique en utilisant une méthode de domaine fictif



3 Décembre: Paulo Ricardo da Silva (Universidade Estadual Paulista)



Regularization and singular perturbation techniques for non-smooth systems (resumé)



30 Novembre : Soutenance de thèse Anis Theljani (14 h)


Partial Differential Equations methods

and Regularization Techniques for Image Inpainting




26 Novembre : Colloquium





13 Novembre: Reinhard Schäfke


WKB et multisommabilité



5 Novembre: Guido Ahumada


Sur la loi Newcomb-Benford



1 Octobre:  Charles Frances (U. de Strasbourg)


Ensembles singuliers des transformations conformes

entre variétés riemanniennes (resumé)




24 Septembre: CONF. MIFA Nicolas Beaupere (U. de Nantes)



Le projet xemis d'imagerie nucléaire à troisphotons : problème inverse et algorithme de déconvolution d'une image de points (resumé)






2014/2015



21 Mai : Colloquium



16 Avril: CONF. MIFA : Giovanna Guidoboni - Indianapolis/IRMA



The eye as a window on the body: mathematical challenges and clinical applications (resumé)




9 Avril:   Colloquium




Vendredi 27 mars, 10h30 :  Tudor Zamfirescu  



Cages pour les disques criminels



Jeudi 26 mars, 15h :  Tudor Zamfirescu



La longueur du cut locus



5 Mars: Colloquium




4 Mars - Rencontre CAPES-COFECUB


10:30   - Alexandre Fernandes (Univ. Ceará)

13:30 - Lev Birbrair (Univ. Ceará)


Lipschitz regular complex algebraic sets are smooth (resumé)




5 Février:  Colloquium




29 Janvier: Antoine Marnat, Université de Strasbourg


Géometrie paramétrique des nombres



18 Décembre: C. Pöschl, Université de Klengfurt



Exact Calculation of Buoyancy Numbers (resumé)



4 Décembre:  Colloquium



13 Novembre:  Colloquium



30 Octobre:  Colloquium



9 Octobre: Amaury Bittmann - Université de Strasbourg


Formes normales formelles des germes de champs de vecteurs de C3 doublement résonants au voisinage d'une singularité noeud-col



25-26 Septembre - Workshop "Gradient Systems and applications"



2013/2014


26 Juin: André Belotto - University of Toronto


Examples of non-trivial accumulation of secants in dimension three



19 Juin: Michael Mcquillan - Universita di Roma 3


Bloch Principle (resumé)





22 Mai: Nicolas Chevallier - LMIA


Extension du Theorème de Levi sur les fractions continues




10 Avril: Jean-Paul Delahaye (U. Lille) - Conf. LMIA-LMPT-MIPS (programme)



3 Avril: Colloquium




27 Mars: Wanderson Costa e Silva (IRMAR, Université Rennes 1)


The space of holomorphic foliations




13 Mars: Renata Bunoiu (IECL, Université de Lorraine)



6 Mars: Colloquium



20 Février: Yannick Privat (CNRS-LJLL- Paris 6)


Optimisation de domaine pour l'observabilité d'EDP  (resumé)




6 Février: Colloquium




30 Janvier: Guido Ahumada (LMIA)



Groupes, paradoxes et applications à la combinatoire (resumé)



23 Janvier:   F. Paccaut (Univ. d’Amiens)



A propos des g-mesures non régulières (resumé)



16 Janvier:   F. Choully (Univ. de Franche-Comté)




9 Janvier: Takéo Takahashi (IECL, Université de Lorraine)

                    (14:00 - Salle de séminaires)


Étude de la nage d'un micro-organisme cilié (resumé)



9 Janvier:  Houcine Meftahi (Institut für Mathematik, TU Berlin)

                    (11H15 - Salle 6.01


Topological and shape gradient strategy for solving geometrical inverse problems (resumé)




12 Décembre:  Conférence LMIA-LPMT-MIPS - Projet MIFA




5 Décembre: Colloquium




28 Novembre: Martine Klughetz (Université de Toulouse)


Holonomie à l'infini de l'equation de Painlevé VI



21 Novembre: Alexei Tsygvintsev (UMPA - Lyon)


Le problème des 3 corps dans le temps complexe (resumé)



14 Novembre:  S.M. Kaber (Univ. Pierre et Marie Curie)



7 Novembre: Colloquium



24 Octobre: Colloquium



17 Octobre: Charlotte Hulek (IRMA - Strasbourg) (Début a 11h)


Simplification uniforme au voisinage de point tournant (resumé)



10 Octobre:  A. Fruchard (LMIA)



3 Octobre : Colloquium



26 Septembre: T. Glatz (Université de Vienne)


From Photoacoustic Imaging to Inverse Scattering



2012/2013




27 Juin:  Arnaud Rougirel (Université de Poitiers)


Equations de champs de phase cristallins et bifurcations



13 Juin : Colloquium - (horaire: 14:00) (ANNULÉ)



13 Juin: Maja Resman (University of Zagreb) - (horaire 11:00)


ε-neighborhood of orbits and classification of parabolic diffeomorphisms (resumé)

(ANNULÉ)



4 Juin:  Frederic Hecht (Université Pierre et Marie Curie)


A Newton method with adaptive finite elements for solving phase-change problems with natural convection (resumé)


23 Mai:  Helena Reis (Universidade do Porto) - (horaire 11:00)


Pseudogroupes génériques de (C,0) et la topologie des feuilles

(resumé)



16 Mai:  Julio Rebelo (Université de Toulouse)


La dynamique des sous-groupes de Diff(C2,0) avec applications aux problèmes d’intégrales premières

(resumé)




4 Avril : Colloquium



14 Mars: Alexei Lozinski (Université de Besançon)


Un schéma préservant l’asymptotique pour des problèmes de diffusion

fortement anisotropes

(resumé)



7 Mars : Colloquium



21 Février: André Belotto (Université de Haute-Alsace)


Passer ou stationner? (resumé)



7 Février: Colloquium



31 Janvier: Morgan Pierre (Université de Poitiers)


Convergence vers un état stationnaire pour des discrétisations de flots de gradient



24 Janvier: Gabriel Peyre (Université de Paris-Dauphine)


Sélection des paramètres pour la régularisation de problème inverses : de la théorie aux applications en imagerie médicale (resumé)



17 Janvier:  Colloquium




13 Décembre :  Colloquium



29 Novembre : Ana Rechtman (Université de Strasbourg)


L'ensemble minimal du piège de Kuperberg (resumé)



15 Novembre:  Guido Ahumada (LMIA)


Algèbres autosimilaires et revêtements de graphes



13 Novembre:  Séminaire EUCOR




8 Novembre :  Colloquium



25 Octobre : Vincent Grandjean (Universidade Federal do Ceará)


Application exponentielle au voisinage des points

singuliers de type cusp.




18 Octobre : Cristinel Mardare (Lab Jacques Lions - Paris 6)


Rigidité des fonctions de R^n dans R^n et analyse asymptotique de coques


(resumé)



11 Octobre : Xavier Antoine (IECN, Universite de Lorraine)


Développement de méthodes numériques robustes

et précises pour les condensats de Bose-Einstein

avec interactions fortes et rotation élevée

(Début: 11h00)




11 Octobre :  Colloquium (Début 14:00)





4 Octobre : Lev Birbrair (Universidade Federal do Ceará)


Resonance sequences and focal decomposition of Peixoto


(resumé)










   Conférences passées