http://www.uha.fr
Bienvenue.html
Presentation.html
 

Habilitations à diriger des recherches


Gianluca BANDE

Titre : Propriétés différentielles et riemanniennes des couples contacto-symplectiques.

Date de soutenance : le 6 novembre 2014

Jury : Simon SALAMON, Anna-Maria FINO, Stefano MONTALDO, Athanase PAPADOPOULOS,

Daniel PANAZZOLO, Michel GOZE (Garant)



Mohamed El Amine HADJAR

Titre : Riemannian Geometry of Contact Pair Manifolds

 Date de soutenance : le 30 mai 2014

 Jury : Norbert A'CAMPO (rapporteur), David E. BLAIR (rapporteur), Martin BORDEMANN (examinateur),

Michel GOZE (garant), Liviu ORNEA (rapporteur), Athanase PAPADOPOULOS (examinateur).



Frédéric CORDIER

    Titre :  Modélisation géométrique par croquis.

    Date de soutenance : le 29 novembre 2013

    Jury :  M-P. CANI, G-P. BONNEAU, D. BECHMANN, J-M DISCHLER, R. CHAINE,

    V. OSTROMOUKHOV, M. MELKEMI.


Senoussi GUESMIA

    Titre : Résultats sur l'analyse asymptotique des équations aux dérivées partielles.

    Date de soutenance : 28 juin 2013

    Jury : Hedy ATTOUCH, Catherine BANDLE, Zakaria BELHACHMI, Bernard BRIGHI (garant), Nicolas CHEVALLIER, Michel CHIPOT, Arnaud ROUGIREL


Lhassane  IDOUMGHAR

      Titre : Conception de métaheuristiques hybrides et leurs applications.

       Date de soutenance : le 21/11/2012

       Jury : J-K HAO (Rapporteur), A. KOUKAM (Rapporteur), P. SIARRY (Rapporteur), A. CHOQUET-GENIET (Présidente), P. COLLET, A. MIRAOUI, M. MELKEMI, R. SCHOTT (Garant)


Elisabeth REMM

     Titre : Algèbres Non Associatives, Opérades. Déformations d’algèbres sur des Opérades Non Koszul. Cas des algèbres 3-aires.

     Date de soutenance : le 1er avril 2010

     Jury : M. GOZE (Directeur), C. MARTINEZ (Rapporteur), S. BENAYADI (Rapporteur),

     G. BINDER, E. KHUKHRO (Rapporteur), M. MARKL (Rapporteur).


Pierre MARTINETTI

     Titre : Non commutative geometry with applications to quantum physics.

      Date de soutenance : le 20/11/2009

      Jury : M. BORDEMANN (Directeur),  M. SCHLICHENMAIER , J.C. WALLET,

       FRUCHARD, A. MAKHLOUF, M. RIEFFEL (Rapporteur), C. ROVELLI (Rapporteur), WULKENHAAR (Rapporteur)


  Boumediene ET-TAOUI

      Titre : Problèmes métriques dans les espaces projectifs et dans les espaces de Grassmann.

      Date de soutenance : le 12 novembre 2008

      Jury : A. FRUCHARD (Directeur), N. A’CAMPO (Rapporteur), I. BARANY (Rapporteur),

  1. A.PAPADOPOULOS (Rapporteur), T. HANGAN (Membre), T. SARI (Membre), T. ZAMFIRESCU (Membre)



Cornel MUREA

      Titre  : Couplage d'équations et résolution numérique des problèmes d'interaction fluide-structure

      Date de soutenance : le 8 février 2007

      Jury : B. BRIGHI (Directeur), G.-H. COTTET (Rapporteur), J.-M. CROLET (Président),

        J.Y. DREAN (Rapporteur interne), L. FORMAGGIA (Rapporteur) M. SOULI (Rapporteur)



Abdenacer Makhlouf

      Titre :  Déformations, rigidité et composantes irréductibles de structures algébriques 

      Date de soutenance : 22 mai 2003

      Jury :   Roland BERGER (rapporteur), Jean Claude SPEHNER (rapporteur), Fred VAN OYSTAEYEN (rapporteur),

        Guy WALLET (rapporteur), Martin BORDEMANN, , Michel GOZE, Yusupjan KHAKIMJANOV, Martin SCHLICHENMAIER



Nicolas Chevallier

      Titre :  Meilleures approximations diophantiennes simultanées 

      Date de soutenance : décembre 2001

      Jury :   Jean-Paul Allouche, Alano Ancona, Martin Bordemann, Jean-Pierre Conze (Président), Jean-Pierre Roth, Michel Weber

      Rapporteurs: Jean-Paul Allouche, Pierre Arnoux, Robert Tichy


Samir Akesbi

      Titre : Algorithmes et accélération de la convergence en théorie de transport

      Date de soutenance : 08 Juin 2001

      Jury :   Pierre Lesaint (Rapporteur), Jérôme Pousin (Rapporteur), Olivier Besson (Rapporteur), Bruno Scheurer,

        Jean Pierre Roth, Tewfik Sari


François Apery

      Titre :  

      Date de soutenance :

      Jury :




Thèses en mathématiques, en physique théorique, ou en informatique, soutenues depuis 1990


2014:


Said AISSAOUI

Titre : Classification des supers-algèbres de Hopf de dimension finie.

Date de soutenance : 19 mars 2014

Jury : B. TORRECILLAS (Rapporteur), Y. ZHANG (Rapporteur), A. BOUDA, M.O. HERNANE,

A. DAHMANI  (Codirecteur), A. MAKHLOUF (Codirecteur)




2013 :


1.  André Ricardo BELOTTO DA SILVA

Titre : Résolution des singularités dans des espaces feuilletés.

Date de soutenance : 28 juin 2013

Jury : S. ENCINAS (Rapporteur), J.P. ROLIN (Rapporteur), A. FRUCHARD,  J.F. MATTEI, A. PARUSINSKI , D. PANAZZOLO  (Directeur)

Devenir du docteur : Post-doctorant a l’University of Toronto



2. Mamadou Lamine DIAGNE

Titre : Modélisation et analyse mathématique de la dynamique de Proliv)ration du Thypha.

Date de la soutenance : 22 novembre 2013

Jury : M. AZIZ-ALAOUI (Rapporteur), A. IGGIDR (Rapporteur), J.M. TCHUENCHE (Rapporteur), P. AUGER, A. SENE,

P.I. NDIYAE (Codirecteur de thèse), M.T. NIANE (Codirecteur de thèse), T. SARI (Codirecteur de thèse)




2012 :


Sami MABROUK


Titre : Algèbres Hom-Nambu quadratiques et cohomologie des algèbres Hom-Nambu-Lie.

Date de soutenance : 15 décembre 2012

Jury :M. BEN AMMAR (Président), A. FIALOWSKI (Rapporteur), S. SILVESTROV (Rapporteur),

H. HAMROUNI (Membre), F. AMMAR (Codirecteur), A. MAKHLOUF (Codirecteur)


Olivier ELCHINGER

Titre : Formalité liée aux algèbres enveloppantes et étude des algèbres Hom-(co)Poisson


Date de soutenance : 12 novembre 2012


Jury : B. ENRIQUEZ (Rapporteur), J. ARNLIND (Rapporteur), C. LAURENT-GENGOUX (Rapporteur),

M. SCHLICHENMAIER, A. FRUCHARD, M. BORDEMANN (Directeur), A. MAKHLOUF (Directeur)



Thomas IWASZKO

Titre : Généralisation du diagramme de Voronoï et placement de forms géométriques dans un nuage de points.


Date de soutenance : 22 novembre 2012


Jury : D. MICHELUCCI (Rapporteur), R. SCHOTT (Rapporteur), A. ELMOATAZ,

A. MOSTEFAOUI, L. IDOUMGHAR (Codirecteur) M. MELKEMI (Directeur)



2011 :


   1. Nicolas GOZE

      Sujet de Thèse: Algèbres n-aires. Arithmétique des intervalles.

        Thèse soutenue le 26/3/2011

        Jury de Thèse : A. AWANE (Rapporteur), 

        P.SHUMYATSKY (Rapporteur), 

        M. MARKL, 

        A. TANASA, 

        A. KENOUFI, 

        C. MUREA, 

        E. REMM (Directeur)



2009 :


   1. Soyibou SY

      Sujet de Thèse: Algorithmes semi-implicites pour des problèmes d'interaction fluide structure :

       approches procédures partagées et monolithiques.

        Thèse soutenue le 23/10/2009 à 14 h 00 à l'amphi Gaston Berger de l'UHA de Mulhouse.

        Jury de Thèse : Christophe PRUD'HOMME, président de Jury

               Bertrand MAURY, rapporteur

               Marius TUCSNAK, rapporteur

               Cornel Marius MUREA, directeur de thèse

               Samir AKESBI, examinateur

               Bernard BRIGHI, examinateur.

        Devenir : ATER de l'UHA de Mulhouse.


     2. Wael El ORAIBY 

        Titre : k-set polygons and centroid triangulations.

        Date de soutenance : 9 octobre 2009

        Jury : B. LACOLLE (Rapporteur), R. SCHOTT (Rapporteur), P. SCHRECK (Membre),

          D. SCHMITT (Codirecteur), J.C. SPEHNER (Directeur)

        Devenir du docteur : entreprise privée CANADA



2008 :


   1. Karim Yadi

    Sujet: Perturbations Singulières : Approximations,

        Stabilité Pratique et Applications à des Modèles de Compétition.

    Date de soutenance : 13 novembre 2008.

    Jury : Mohammed Djemaï, Augustin Fruchard (Président),   

    Claude Lobry (Rapporteur), Robert Lutz, Jean-Christophe Poggiale (Rapporteur),

       Tewfik Sari (Directeur de Thèse)

    Devenir du docteur : Enseignement supérieur Algérie


    2. Hammimi ATAGUEMA

      Titre : Classification et déformations des algèbres ternaires

      Date de soutenance :   28 octobre 2008

      Jury : A. MAKHLOUF (Directeur), R.KERNER (Rapporteur),   S. BENAYADI    (Rapporteur), M. BORDEMANN,

       Y. KHAKIMDJANOV, M. RAUSCH-DE-TRAUBENBERG, S. SILVESTROV, (Rapporteur)




2006 :


   1. Ibrahima Mbaye

      Sujet: Etude mathématique et numérique de quelques problèmes de couplage fluide-structure.

      Date de soutenance :20 juin 2006.

      Jury : Samir Akesbi (Co-directeur de thèse), Adel Blouza, Bernard Brighi, Jean-Marie Crolet (Rapporteur), Laurent Dumas,

        Jean Frédéric Gerbeau (Rapporteur), Cornel Murea (Co-directeur de thèse), Stéphanie Salmon.

      Devenir du docteur : ATER UHA


2005 :


   1. Silvia Scarlatescu-Murea

      Titre  : Etude de fibrés topologiques. Représentations sectionnales des C*-algèbres locales

      Date de soutenance: le 19 octobre 2005

      Directeur de thèse: M.Goze.

    devenir du docteur : Professeur de lycée.


   2. Adrian Nicolae TANASA

       Titre : Théories de type supersymétriques et structures algébriques reliées.

       Date de soutenance : 15 septembre 2005

       Jury : Y. KHAKIMDJANOV, M. GOZE (Directeur), R. KERNER, M. RAUSCH DE TRAUBENBERG,

        H. RUBENTHALER, M.J. SLUPINSKI

    devenir du docteur: Maitre de Conférences Paris 13


   3. Abdelkader Tizaoui

      Titre : Principe de préconditionnement et de décomposition d'opérateurs pour l'équation de transport neutronique

      Date de soutenance : 22 Novembre 2005

      Jury :   Bernard Brighi, Gérôme Pousin (Rapporteur), Bruno Scheurer (Rapporteur), Gérald Samba, Jean Pierre Roth,

        Samir Akesbi (Directeur de thèse)

      Devenir du docteur : ATER à Toulouse


   4. Tahia Zerizer

      Titre : Perturbations des systèmes discrets et applications

      Date de soutenance : 14 octobre 2005

      Jury : Augustin Fruchard, Claude Lobry (Rapporteur), Gauthier Sallet (Rapporteur), Tewfik Sari (Directeur de thèse)

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Algérie.


2004 :


   1. Bouazza Es Saadi

      Titre : Sous-algèbres de Lie standard d'algèbres de Kac-Moody affines

      Date de soutenance : 17 juin 2004

      Jury :   J.R. Gomez-Martin (Rapporteur), R. Carles (Rapporteur), M. Goze, Y. Khakimjanov (Directeur de thèse),

       S. Benayadi, A. Makhlouf

      Devenir du docteur :


   2. Mustapha Lakrib

      Titre : Stroboscopie et moyennisation dans les équations différentielles fonctionnelles à retard

      Date de soutenance : 12 novembre 2004

      Jury : Augustin Fruchard, Claude Lobry (Rapporteur), Robert Lutz, Reinhard Schäfke, Tewfik Sari (Directeur de thèse),

      Guy Wallet (Rapporteur)

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Algérie.


   3. Mathias Zessin

      Titre : Sur les toupies et les p-sphères de contact

      Date de soutenance : 10 décembre 2004

      Jury : Norbert A'Campo (Co-irecteur de thèse), Hansjörg Geiges (Rapporteur), Michel Goze, Alessandra Iozzi,

        Jacques Lafontaine (Rapporteur), Robert Lutz (Co-directeur de thèse)

      Devenir du docteur : Post Doc en Allemagne


2003 :


   1. Arnaud Hirtz

      Titre : Résonances dans les équations de type Ackerberg et O'Malley et liens avec des phénomènes canard

      Date de soutenance : 17 juin 2003

      Jury : Eric Benoît (Rapporteur), Robert Lutz, Reinhard Schäfke (Rapporteur), Tewfik Sari (Directeur de thèse)

      Devenir du docteur : Enseignement secondaire.


2002 :


   1. Nadjombe Fare

      Titre : Medélisation mathématique et simulation numérique du drapé d'un textile

      Date de soutenance : juin 2002

      Jury : Bernard Brighi, Alain Brillard (Directeur de thèse), Bernard Dacorogna (Rapporteur), Dominique Dupuis,

        Emmanuel Maître (Co-directeur de thèse). Annie Raoult (Rapporteur)

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Togo


   2. Jean David Hoernel

      Titre : Études théorique et numérique d'un modèle non-stationnaire de catalyseurs à passages cylindriques

      Date de soutenance : 19 décembre 2002

      Jury : Claude-Michel Brauner (Rapporteur), Bernard Brighi, Alain Brillard (Directeur de thèse), Paul Deuring (Rapporteur),

        Patrick Gilot.

      Devenir du docteur : Chercheur associé LMIA.


   3. Luc Hohwiller

      Titre : Méthodologie pour la simulation de réseaux de terrain : application aux réseaux PROFIBUS DP

      Date de soutenance : janvier 2002

      Jury : S. Wendling (Directeur de thèse), J.-C. Spehner

      Devenir du docteur : MCF


2001 :


   1. Tayssir Hamieh

      Titre : Etude mathématique de quelques équations fondamentales en chimie-physique.

      Date de soutenance : 2001

      Jury :   Alain Brillard (Directeur de thèse), Jean-François Ganghoffer, Jean-Louis Greffe (Rapporteur), Erich Miersemann,

        Nabil Nassif (Rapporteur)

      Devenir du docteur : Professeur à l'Université Libanaise de Beyrouth.


   2. Toukaiddine Petit

      Titre : Sur les algèbres enveloppantes des algèbres de Lie rigides

      Date de soutenance : 8 novembre 2001

      Jury :   F. Van Oystaeyen, R. Carles (Rapporteur),A. Elashvilli (Rapporteur), M.Goze (Directeur de thèse),

        A. Makhlouf (Co-Directeur de thèse), M. Bordemann, S. Waldmann

      Devenir du docteur : Assistant USA


   3. Jean François Osselin

   4. Elisabeth Remm

      Titre : Structures affines sur les algèbres de Lie et opérades Lie-admissibles

      Date de soutenance : 10 décembre 2001

      Jury : J-L. Loday (Rapporteur), J-M. Ancochea Bermudez (Rapporteur), W. Bertram (Rapporteur), M. Bordemann,

        D. Burde, M.Goze (Directeur de thèse).

      Devenir du docteur : MCF UHA


   5. Joël Rouyer

      Titre : En géométrie globale des surfaces : la notion d'antipode

      Date de soutenance : 10 décembre 2001

      Jury : N. Chevallier, T Hangan (Directeur de thèse), J. Lafontaine (Rapporteur), R. Lutz, T. Sari, T. Zamfirescu (Rapporteur).

      Devenir du docteur : Enseignement secondaire.


2000 :


   1. Gianluca Bande

      Titre : Formes de contact généralisé, couples de contact et couples contacto-symplectiques

      Date de soutenance : 9 novembre 2000

      Jury : Norbert A'Campo (Rapporteur), Yasha Eliashberg (Rapporteur), Michel Goze, Amine Hadjar, Robert Lutz (Directeur de thèse)

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Italie


   2. Fatima Bensouda

      Titre : Etude de la réactivité de suies Diesel à partir des mesures thermo-gravimétriques. Résolution mathématique des

        équations correspondantes.

      Date de soutenance : 27 juin 2000

      Jury : Samir Akesbi, Jean-François Brilhac, Alain Brillard (Directeur de thèse), Annie Garo (rapporteur), Patrick

        Gilot (co-directeur), Philippe Souplet (rapporteur)

      Devenir du docteur : ?


   3. Marc Gilg

      Titre : Sur les super-algèbres de Lie filiformes

      Date de soutenance : 19 mai 2000

      Jury :   M. Goze,  Y. Khakimjanov (Directeur de thèse), A. Makhlouf

      Devenir du docteur : MCF UHA

   4. Saidi Mohamed Ali

      Titre : Contribution à l'étude et à la modélisation des propriétés hydrauliques des non-tissés type aiguilletés

      Date de soutenance : septembre 2000

      Jury :   Jean Pierre Gourc (Rapporteur), Danièle Sigli (Rapporteur), Samir Akesbi (Co-directeur), Jean

        Yves Dréan (Co-directeur), Dominique Adolphe (Co-directeur), Christian Glaenzer

      Devenir du docteur : Enseignant chercheur en Tunisie


    5. Kamola Khakimdjanova



1999 :


   1. Saber Ben Abdessalem

      Titre : Etude et simulation de l'écoulement sanguin dans les prothèses cardio-vasculaires textiles

      Date de soutenance : 28 Octobre 1999

      Jury :   Jean-Marie Crolet (Rapporteur), Jean Knott (Rapporteur), Bernard Durand (Co-directeur de trhèse), Samir

        Akesbi (Co-directeur de thèse), B. Kretz, Nabil Chakfe

      Devenir du docteur : Enseignant Chercheur en Tunisie


   2. Liès Dékar

      Titre : Etude quantique de modèles avec potentiuel et masse spatiuo-dépendants de type constants par

      morceaux et de types marches douces

      Date de soutenance : 23 juin 1999

      Jury : Théodor Hangan, Jean-Luc Jacquot, Jean-Marc Levy Leblond (Rapporteur), Robert Lutz, Théophile Hammann

         (Directeur de thèse), Jean Richert (Rapporteur)

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Algérie


   3. Pierre Kauffmann

      Titre : La construction du diagramme de Delaunay par balayage dans le plan et ses applications

      Date de soutenance : novembre 1999

      Jury : R. Schott, D. Beauquier (Rapporteur), M. Yvinec (Rapporteur), J.-C. Spehner (Directeur de thèse), E. Welzl, S. Wendling

      Devenir du docteur : entreprise privée


   4. Mostapha Tarfaoui

      Titre : Modélisation du comportement mécanique des structures tissées par la méthode des

       éléments finis : cas des tissus toile et sergé

      Date de soutenance : 27 janvier 1999

      Jury :   Ron Postle (Rapporteur), Jean-Marie Castelain (Rapporteur), Samir Akesbi (Co-directeur de thèse), Marc

        Renner, Ltaief Bouaziz, Jean-yves Dréan (Co-directeur de thèse)

      Devenir du docteur : Maître de Conférences à Saint Cyr


1998 :


   1. Yves Dumont

      Titre : Contributions à l'étude théorique de l'écoulement anisotrope de courbes et à l'epsilon-régularisation du

      problème de flot à courbure moyenne.

      Date de soutenance : 6 janvier 1998

      Jury : Catherine Bandle, Guy Barles (Rapporteur), Alain Brillard (Directeur de thèse), Michel Chipot (Rapporteur),

        Gerd Dziuk (Rapporteur) 

      Devenir du docteur : Maître de Conférences, Université de la Réunion.


1997 :


   1. Benyounès Hamzaoui

      Titre : Comportement asymptotique de l'écoulement d'un fluide de Bingham à travers une passoire plane perforée périodiquement

      Date de soutenance : décembre 1997

      Jury : Alain Brillard (Directeur de thèse), Doina Cioranescu (Rapporteur), Colette Picard (Rapporteur) 

      Devenir du docteur : Poste dans une entreprise de télécommunications au Maroc.


   2. Yves Palma

      Titre : Représentations et transformations de pavages

      Date de soutenance : décembre 1997

      Jury : R. Cori (Rapporteur), J.-F. Dufourd (Rapporteur), J.-C. Spehner (Directeur de thèse), P. Lienhardt, S. Wendling

      Devenir du docteur : entreprise privée


1996 :


   1. Bruno Adam

      Titre : Construction des diagrammes de Delaunay dans le plan et dans l'espace

      Date de soutenance : décembre 1996

      Jury : J.-D. Boissonnat (Président), M. Pocchiola (Rapporteur), R. Schott (Rapporteur), J.-C. Spehner (Directeur de thèse),

        J.-M. Moreau, S. Wendling

      Devenir du docteur : MCF UHA


   2. Ahmed Chouchaoui

      Titre : Description dynamique de systèmes quantiques par la méthode fonctionnelle et la méthode du potentiel effectif

      Date de soutenance : 2 février 1996

      Jury : Alain Bérard (Rapporteur), Lyazid Chetouani (Rapporteur), Daniel Huss, Robert Lutz, Théophile    

        Hammann (Directeur de thèse), Jean Richert (Rapporteur)

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Algérie


   3. Boumédiène Et-Taoui


   4. Yau Folly


   5. Lakhdar Hamoudi


   6. Giovanni Batista Masala

      Titre : Trigonométrie et polyèdres dans les variétés de Grasmann

      Date de soutenance : 30 Mai 1996

      Jury :   Helmer Aslaksen (Rapporteur), Augustin Fruchard (Rapporteur), Michel Goze, Théodor Hangan (Directeur de thèse),

        Robert Lutz, Stefano Marchiafava

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Cagliari, Sardaigne


   7. Martial Nicolet

      Titre : Décomposition d'opérateurs et accélération de la convergence en théorie du transport

      Date de soutenance : 23 Mai 1996

      Jury :   Bruno Scheurer (Rapporteur), Pierre Lesaint (Rapporteur), Gérald Samba, Alain Brillard(Directeur de thèse), Samir

        Akesbi (Co-Directeur de thèse)

      Devenir du docteur : Professeur en Classes Préparatoires à Tahiti


1995 :


   1. Dominique Schmitt

      Titre : Sur les diagrammes de Voronoï et de Delaunay d'ordre k dans le plan et dans l'espace

      Date de soutenance : décembre 1995

      Jury : R. Schott (Rapporteur), B. Lacolle (Rapporteur), J.-C. Spehner (Directeur de thèse), W. Jalby, J.-M. Moreau

      Devenir du docteur : MCF UHA


1994 :


   1. Luis Gonzaga Serra Albuquerque Santos Jorge

      Titre : Collage de Champs et phénomène canard

      Date de soutenance : 13 décembre 1994

      Jury : Marc Diener (Rapporteur), Augustin Fruchard, Théodor Hangan, Claude Lobry (Rapporteur), Robert Lutz

        (Directeur de thèse), Tewfik Sari

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Portugal


   2. Saida Bendaas

      Titre : Quelques applications de l'ANS aux EDP

      Date de soutenance : mars 1994

      Jury : Francine Diener (Rapporteur), Augustin Fruchard, Robert Lutz (Directeur de thèse), Tewfik Sari

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Algérie


   3. Mustapha El Jarroudi

      Titre : Analyse asymptotique de quelques problèmes de la mécanique posés dans un cylindre comportant des

       inclusions sur sa surface latérale

      Date de soutenance : 1994

      Jury : Alain Brillard (Directeur de thèse), Bernard Dacorogna (Rapporteur), Colette Picard (Rapporteur) 

      Devenir du docteur : Professeur d'Enseignement Supérieur à l'Université A. Essaadi, Tanger, Maroc


   4. Nadir Sari

      Titre : Oscillations non linéaires avec symétries périodiquement et lentement forcées

      Date de soutenance : 7 avril 1994

      Jury : Francine Diener (Rapporteur), Augustin Fruchard, Robert Lutz, Jean Mahwin, Jean Pierre Ramis (Rapporteur),

        Bruno Schmitt (Directeur de thèse)

      Devenir du docteur : MCF La Rochelle


1993 :


   1. Mohamed Bekkar

      Titre : Métriques riemanniennes qui admettent le plan comme squrface minimale

      Date de soutenance : 21 septembre 1993

      Jury : Daniel Bernard (Rapporteur), Michel Goze, Théodor Hangan (Rapporteur), Robert Lutz (Directeur de thèse),

        Aristide Sanini (Rapporteur), Tewfik Sari

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Algérie


1992 :


   1. Azzouz Awane

      Titre : Structures k-symplectiques

      Date de soutenance : 20 octobre 1992

      Jury : Théodor Hangan (Rapporteur), Michel Goze (Directeur de thèse), Yusupjan Khakimdjanov, Paulette Libermann, Robert

        Lutz, Pierre Molino (Rapporteur), Tewfik Sari (Rapporteur)

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Maroc


   2. Mounir Elbaz

      Titre : Sur les diagrammes de Voronoï et de Delaunay d'ordre k dans le plan et dans l'espace

      Date de soutenance : février 1992

      Jury : R. Cori (Rapporteur), B. Peroche (Rapporteur), J.-C. Spehner (Directeur de thèse), J.-F. Dufourd, T. Ottmann

      Devenir du docteur : MCF UHA


   3. Amine Hadjar

      Titre : Sur les structures de contact invariantes en dimension trois

      Date de soutenance : 4 juin 1992

      Jury :Yakov Eliashberg (Rapporteur), Théodor Hangan (Rapporteur), Robert Lutz (Directeur de thèse), Tewfik Sari,

        Fernando Varela (Rapporteur)

      Devenir du docteur : MCF UHA


   4. Noureddine Rahmani

      Titre : Géométrie spectrale des nilvariétés compactes de type H(p,r) et de type Heisenberg et travaux de

       prolongations de structures géométriques.

      Date de soutenance : 18 Juin 1992

      Jury : Manuel de Leon (Rapporteur) Robert Lutz (Directeur de thèse) Phillipe Revoy (Rapporteur) Devenir du docteur :

        Enseignement supérieur, Algérie


   5. Michel Sanner

      Titre : Sur la modélisation des surfaces moléculaires

      Date de soutenance : septembre 1992

      Jury : J.-D. Boissonnat (Rapporteur), D. Arquès (Rapporteur), J.M. Wipff (Rapporteur), J.-C. Spehner (Directeur de thèse),

        J. Françon, H.P. Weber

      Devenir du docteur : Associate Professor, Scripps Research Institute (Californie)


1991 :


   1. Jean-Denis Fouks

      Titre : La résolution du problème de satisfiabilité

      Date de soutenance : février 1991

      Jury : M. Nivat (Rapporteur), D. Arquès (Rapporteur), J.-C. Spehner (Directeur de thèse), P. Lescane

      Devenir du docteur : MCF Poitier


   2. Ahmad Tayyar

      Titre : Une méthode de géodésie assistée par ordinateur

      Date de soutenance : 21 novembre 1991

      Jury :   Jean Louis Callot (Co-directeur de thèse), Pierre Déchiseaux (Rapporteur), Michel Goze, Claude Lobry (Rapporteur),

        R. Lutz (Co-directeur de thèse), Bruno Schmitt

      Devenir du docteur : Enseignement supérieur, Syrie


1990 :


   1. Abdenacer Makhlouf

      Titre : Sur les algèbres associatives rigides

      Date de soutenance : 25 octobre 1990

      Jury :   O. Kegel, J-M. Ancochea Bermudez (Rapporteur),R. Carles (Rapporteur), M. Goze (Directeur de thèse), R.

        Lutz (Rapporteur), F. Van Oystaeyen

      Devenir du docteur : MCF UHA

Thèses et Habilitations: