http://www.uha.fr
Bienvenue.html
Presentation.html
 





COLLOQUIUM DU LMIA




Le colloquium a lieu le premier jeudi de chaque mois de 14 à 15 heures


Lieu: salle 4, bâtiment math., 6 rue des Frères Lumière


Plan d'accès au LMIA



Programme:


2016/2017



4 Mai : Antonin Chambolle (CNRS & CMAP - Ecole Polytechnique)


Phase-eld approximations of Gri th energies

and the non-interpenetration of fractures (resumé)




6 Avril : Bernard Teissier (IMJ - Paris)


Théorie des intersections: regardez le film au lieu de compter les personnages! (resumé)




2 Février: Antoine Lobstein ( Paris-Tech )



Un type particulier de domination dans les graphes : les codes identifiants




11 Janvier: Vilmos Komornik (Université de Strasbourg)



Développements dans des bases non entières et des phénomènes fractals (resumé)




24 novembre : Jean-Pierre Provost (Université de Nice)



Un regard quantique et historique sur le statut de l’inertie en physique (resumé)




2015/2016



31 Mars: Jean-Yves Chemin ( Université Pierre et Marie Curie )





7 Janvier:  Gilles Godefroy (IMJ - Paris)





26 Novembre : Pierre Seppecher (Univ. de Toulon)


Homogénéisation de structures élastiques fortement contrastées




2014/2015



26 Mai : METRIC PROBLEMS IN PROJECTIVE AND GRASSMANN SPACES


              Ulrich Brehm (Technische Universitat Dresden)


Universality Theorems in Geometry (resumé)



26 Mai : METRIC PROBLEMS IN PROJECTIVE AND GRASSMANN SPACES


           Imre Barany (Budapest and London)


Block partitions of sequences (resumé)


26 Mai : METRIC PROBLEMS IN PROJECTIVE AND GRASSMANN SPACES


          Aart Blokhuis (University of Technology, Eindhoven)


The finite field Kakeya problem, recent developments and generalizations (resumé)



9 Avril: Mostafa Mbekhta - Université de Lille


Autour d'un problème de Kaplansky (resumé)




5 Mars: Anton Zorich, IMJ - Paris 7


Le théorème de la baguette magique de A. Eskin et M. Mirzakhani




5 Février: Claude Roger, Université de Lyon 1



SuperSymétrie et supergéométrie: une approche historique (resumé)



4 Décembre: Fabien Durand, Université de Picardie Jules Verne


Panorama personnel de la combinatoire des mots (resumé)



13 Novembre: Nalini Anantharaman,  Université de Strasbourg.


       Ergodicité quantique (resumé)




30 Octobre: Jens Hoppe,  Mathematics Institute, KTH Stockholm, Suède,


        Non commutative (minimal) surfaces (resumé)


       


2013/2014




10 Avril: Jean-Paul Delahaye (U. Lille) - Conférence LMIA-LMPT-MIPS (programme)




3 Avril : Joachim Weickert (Saarland University)



Image Compression with Partial Differential Equations (resumé)




6 Mars : Michel Dubois-Violette (Université de Paris XI)



Calcul différentiel, géométrie non commutative et géométrie quantique (resumé)




6 Février : Michel-Julien Laurent (Institut de Mathématiques de Luminy)


Approximation diophantienne par des points primitifs (resumé)





5 Décembre : J-J Risler (Université Pierre et Marie Curie)


Courbure totale des variétés algébriques réelles (resumé)



7 Novembre: Catherine Bandle (Univesität Basel)



Inégalités isopérimétriques et dérivées de forme concernant les membranes

élastiquement liées au bord.



24 Octobre: Christian Kassel (IRMA - Strasbourg)


Le Multiplicateur de Schur de 1900 à nos jours



3 Octobre : Benoit Perthame (Université Pierre et Marie Curie)


L’asymptotique Hele-Shaw pour les modèles fluides de croissance tumorale (resumé)



2012/2013



13 Juin : Dorin Bucur (Université de Chambéry)


Optimisation spectrale et problèmes à frontière libre (resumé)

(ANNULÉ)



16 Mai : Sung Ha Kang (Georgia Tech - Atlanta)


Image restoration, colorization and segmentation (resumé)


Horaire exceptionnel: 15:15



4 Avril : Christian Brouder (Université Pierre et Marie Curie-Sorbonne)


De la roue de bicyclette à la phase de Berry (resumé)



7 Mars : Stéphane Leborgne (Université de Rennes 1)


Le théorème limite central  dans les

systèmes dynamiques



7 Février: François Alouges (Ecole Polytechnique)


Micro-natation, théorie du contrôle et calcul scientifique (resumé)



17 Janvier:  Charles Favre (Ecole Polytechnique - CNRS)


Un théorème de Minkowski et l’operateur de Monge-Ampère (resumé)




13 Décembre:  Alain Haraux (Université Pierre et Marie Curie - CNRS)



Sur un problème de compacité (resumé)



8 Novembre : Nessim Sibony (Université Paris-Sud - Orsay)


Dynamique des feuilletages par Surfaces de

Riemann  (resumé)




11 Octobre : Michele Audin (Université de Strasbourg)


Genèse et jeunesse des ensembles de Julia






Colloquia passés